Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 8

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - )

Adán y Eva I
Firmado y fechado 06 07 87 México al reverso
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo.
Su repertorio artístico es muy extenso, sus pinturas y dibujos son consideradas obras de gran calidad. Todas ellas derivan de su amplio conocimiento de la historia del arte y de su afán por buscar nuevas propuestas que refresquen las características de su trabajo. Aunque realizó murales, su objetivo rompía con los estereotipos tradicionales del muralismo, por lo que se le considera uno de los máximos exponentes de la generación de La Ruptura.
"Creo que dibujar es un don; a mí siempre me gustó. Es una tarea endemoniadamente difícil, porque dibujar no es repetir lo que uno ve. Dibujar es otra cosa, es alimentar las formas con lo que uno tiene; es cómo ve uno, qué es lo que ve, qué le genera, qué formas le da, y esas formas que obtiene uno de su experiencia diaria y de los sueños y de todas las cosas, es lo que intenta reflejar con un lapicito y un papelito, como decía José Clemente Orozco". Gilberto Aceves Navarro.
Ha participado en más de 250 muestras en México y el extranjero, destacando la exposición retrospectiva realizada en 2009 en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México; demás de colaborar en un sinfín de ferias y bienales a nivel internacional.
Fuente consultada. REYES, Rosario. "Sigo lúcido, afirma Gilberto Aceves Navarro". México. El Financiero, sección Cultura, 1 de julio del 2014.

120 x 100 cm

USD $4,740-$6,320
Estimado $ 90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote